В сентябре в области выявлено два случая бешенства


Дата: 11.09.2019

В период с 1 по 10 сентября 2019 года в вирусологическом отделе    ФГБУ «Белгородская МВЛ» установлены два случая бешенства в  пробах патологического материала от кошки и  барсука. Животные были доставлены из Старооскольского и Краснояружского  районов.

 Положительный результат был установлен с использованием аккредитованного метода лабораторной диагностики- метода флуоресцирующих антител (МФА).

         С начала текущего  лабораторно подтверждено 32 случая бешенства из 187 (17,1 %) доставленных проб. Наибольшее количество заболевших отмечается среди домашних плотоядных - 25, среди диких - 5,  среди КРС и МРС -2.

          Следует отметить, что в сравнении с аналогичным периодом 2018 г. число животных с положительным диагнозом «бешенство» уменьшилось.

         Так,  за  8 месяцев предыдущего года было  исследовано 320 проб патологического материала от животных и в 139 случаях установлен  положительный диагноз  (43,4%). Наибольшее количество заболевших выявлялось   среди домашних плотоядных (кошки и собаки) – 96  случаев , среди диких -34, среди КРС и МРС 9.

     Не пренебрегайте профилактической вакцинацией животных, которая является единственной мерой борьбы и профилактики бешенства.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз