В мае диагностическим отделом проведено почти 43 тысячи исследований


Дата: 29.05.2020
В мае 2020 года в диагностический отдел ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступило 12198 образцов различного биоматериала, пищевых продуктов и кормов.
                Сотрудниками отдела, с целью предупреждения и ликвидации инфекционных, инвазионных и массовых незаразных болезней животных, а также оценки качества и безопасности пищевых продуктов, проведено 42910 лабораторных исследований:
  • Серологических – 38356,
  • Биохимических – 1292,
  • Гематологических – 39,
  • Паразитологических – 2966,
  • Микологических – 257.
В ходе проведения испытаний различными методами лабораторной диагностики, было выявлено 632 положительных результата.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.