У телят обнаружен эймериоз


Дата: 02.04.2019

На текущей неделе специалисты диагностического отдела провели исследования патологического материала от павшего телёнка на наличие возбудителей паразитарных болезней. В результате микроскопических исследований, в кишечнике животного были обнаружены ооцисты эймерий – возбудитель эймериоза.


Одним из часто встречающихся заболеваний пищеварительной системы, является эймериоз крупного рогатого скота. Вызвано оно паразитами, поражающими преимущественно молодых животных в возрасте до одного года. Организм молодых телят особенно восприимчив к разного рода кишечным паразитам. В связи с этим, следует уделить этой группе инфекций особое внимание, дабы не допустить инфицирования молодняка в стаде. Как показывает практика, проще предотвращать болезнь, чем устранять последствия заражения.

Источниками инфекции могут служить и взрослые особи, и зараженные корма, и инфицированная вода для питья. Помимо этого, рассадником вредных бактерий может стать резервуар для жидкости или корма, подстилка, на которой лежит животное или помещение, где скапливается навоз.

В организме инфицированного животного, самый большой ущерб наносится тонкому и толстому кишечнику. В особо тяжелых случаях инфекция может давать осложнения на сердце, печень, почки и легкие. Именно это, в конечном итоге, и приводит к смерти заболевшего теленка.

Именно поэтому при малейшем подозрении необходимо провести специальные лабораторные исследования, для поставки дифференцированного диагноза.

Специалисты диагностического отдела владеют современными методами исследований, каждый из которых способен выявить ооцисты, что позволит своевременно поставить диагноз и начать лечение.

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Диагностами Белгородской лаборатории в подстилочном материале выявлен возбудитель аспергиллеза

На текущей неделе, в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило два образца подстилочного материала из птицеводческого хозяйства, для проведения исследований на наличие возбудителей микозов

Более двух тысяч исследований провели вирусологи Белгородской испытательной лаборатории в первой декаде апреля

В первой декаде апреля сотрудниками отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 2000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики