У кошек обнаружили травмы, несовместимые с жизнью


Дата: 12.02.2020
В феврале 2020 года в отдел патологоанатомического вскрытия и гистологии сотрудниками были доставлены два трупа кошек для установления причины смерти. При сборе анамнеза было установлено, что животные находятся на самовыгуле, в связи с чем владелец предполагал возможность насильственной смерти.
         При проведении патологоанатомического вскрытия одного животного были установлены следующие патдиагнозы:  нарушение целостности спинного мозга с полным разрывом капсульно-связочного аппарата позвоночного двигательного сегмента, множественные ушибы мягких тканей шеи. При вскрытии другого трупа кошки были установлены следующие патдиагнозы: ушиб головного мозга с образованием субдуральной гематомы, нарушение целостности шейного отдела спинного мозга с полным разрывом капсульно-связочного аппарата позвоночного двигательного сегмента, гемофтальм правого глазного яблока, множественные ушибы мягких тканей головы,  дистрофия печени.
На основании полученных результатов был сделан вывод о наступлении смерти животных от остановки сердцебиения и дыхания  вследствие получения несовместимых с жизнью травм.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки