Дата: 23.06.2025

    О разработках и опыте применения вакцин против экономически значимых болезней крупного рогатого скота, разработанных Федеральным центром охраны здоровья животных рассказал 19 июня на прошедшем в Воронеже совещании-семинаре в заведующий лабораторией биотехнологий и конструирования вирусных препаратов ФГБУ “ВНИИЗЖ” Александр Кононов.  

    В мероприятии, организованном территориальным Управлением Россельхознадзора совместно с компанией «Ярвет», приняли участие представители госветслужбы, ветеринарные врачи крупных хозяйствующих субъектов региона.

    Александр Владимирович сообщил, что в настоящее время ФГБУ "ВНИИЗЖ" разработано и внедрено более 14 наименований ветеринарных препаратов для профилактики болезней КРС. В 2025 году зарегистрирована вакцина против ротавирусной, коронавирусной инфекций и эшерихиоза КРС. В текущем году планируется подать на регистрацию вакцину против инфекционного ринотрахеита, парагриппа -3, вирусной диареи и респираторно синцитиальной инфекций КРС. Он также подчеркнул, что отечественные вакции тло  обеспечивают комплексную профилактику экономически-значимых болезней КРС, снижают стресс-факторы за счет сокращения процедур вакцинации, вырабатывают у животных стойкий иммунитет продолжительностью не менее 12 месяцев. Кроме того, изготовлены они из актуальных  для российской территории штаммов.

    Надо отметить, что  ученые ФГБУ "ВНИИЗЖ" тесно сотрудничают с хозяйствами региона и неоднократно здесь проводились доклинические исследования разрабатываемых ими препаратов.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.