Дата: 20.10.2022
    В 2022 году специалисты отдела Белгородской  испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели полевую апробацию сортовых посевов сельскохозяйственных культур на площади 4948 га. Благодаря проведенной апробации сельхозтоваропроизводители  будут  обеспечены семенами лучших селекционных и местных районированных сортов, отвечающих требованиям нормативной документации. После успешного проведения полевой апробации  посевы  были признаны сортовыми. Были составлены акты апробации,  на основании которых можно получить сертификат сортовой идентификации на семена, подлежащие реализации.
    Апробация посевов - это метод контроля за качеством семенного материала. Если на семеноводческом посеве не была проведена апробация, то полученные с этого поля семена на семенные цели использоваться не могут.
    Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений на текущий момент является главной задачей перед уборкой и заготовкой семян, предпосылкой для создания высококачественных сортовых семенных фондов и ключевым фактором сертификации семян и посадочного материала.
    Для справки. Апробация посевов в нашей стране введена с 1924 года.  Проводится апробация ежегодно. Апробации подлежат все посевы, урожай которых предназначен для семенных целей.
    В ходе апробации дается оценка сортовых качеств посева сельскохозяйственных культур и состояния травостоя кормовых трав, выявляются дефицитные и перспективные сорта.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней