Дата: 20.10.2022
    В 2022 году специалисты отдела Белгородской  испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели полевую апробацию сортовых посевов сельскохозяйственных культур на площади 4948 га. Благодаря проведенной апробации сельхозтоваропроизводители  будут  обеспечены семенами лучших селекционных и местных районированных сортов, отвечающих требованиям нормативной документации. После успешного проведения полевой апробации  посевы  были признаны сортовыми. Были составлены акты апробации,  на основании которых можно получить сертификат сортовой идентификации на семена, подлежащие реализации.
    Апробация посевов - это метод контроля за качеством семенного материала. Если на семеноводческом посеве не была проведена апробация, то полученные с этого поля семена на семенные цели использоваться не могут.
    Определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений на текущий момент является главной задачей перед уборкой и заготовкой семян, предпосылкой для создания высококачественных сортовых семенных фондов и ключевым фактором сертификации семян и посадочного материала.
    Для справки. Апробация посевов в нашей стране введена с 1924 года.  Проводится апробация ежегодно. Апробации подлежат все посевы, урожай которых предназначен для семенных целей.
    В ходе апробации дается оценка сортовых качеств посева сельскохозяйственных культур и состояния травостоя кормовых трав, выявляются дефицитные и перспективные сорта.

Специалистами Белгородского территориального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Липецке обеззаражено почти 2 млн кубометров зернохранилищ

С начала 2026 года по 30 сентября сотрудниками Липецкого территориального отделения Белгородского межрегионального филиала в соответствии с требованиями стран-импортеров и международными стандартами обработано (профумигировано) 1,3 млн. тонн зерновых и масличных культур, предназначенных для отгрузки за пределы региона

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории успешно прошли межлабораторные сравнительные испытания по выявлению бактерий в комбикормах

21 сентября в Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступили результаты межлабораторных сличительных испытаний по бактериологическим показателям комбикормов