С начала года проведено 360 исследований смывов с упаковки на наличие коронавируса


Дата: 16.04.2021
С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено  360 исследований на наличие РНК SARS-CoV-2.  В отдел поступали пробы смывов  с внешних и внутренних поверхностей тары (упаковки) продукции. Положительных случаев не выявлено.
  Эти исследования проводятся лабораторией с октября 2020 года на основании  письма Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Данные мероприятия необходимы  в целях обеспечения бесперебойных поставок в Китай продукции животного происхождения, а также принимая во внимание поступавшую от компетентного органа КНР информацию о выявлении РНК возбудителя COVID-19 - коронавируса SARS-CoV-2 на упаковке экспортированной российской продукции.
COVID-19, вызванный инфекцией SARS-CoV-2, болезнь человека. а также млекопитающих, в ввиду ее широкого распространения от человека к человеку стала пандемией. Тесный контакт людей и животных может привести к  инфицированию животных и продукции. Отбор проб смывов с продукции носит выборочный характер и проводится исключительно по  обращению хозяйствующих субъектов.
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными