Дата: 15.04.2022
С начала года в отдел карантина растений ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступило 12850 образцов подкарантинной продукции, из них 126 образцов от импортной продукции.  Около 8 тысяч образцов исследовано специалистами в Белгородской области, остальные в обособленном структурном подразделении отдела карантина растений по Тамбовской области. Специалистами отдела, по заданию ТУ Россельхознадзора проведено 24669 различных исследований (из них 10397 в Тамбовской области).
В результате исследований было выявлено 5 видов карантинных организмов в 103 случаях:
- амброзия полыннолистная (44 случая) в подсолнечнике товарном из Воронежской области, а также в семенах подсолнечника из Молдовы (1 случай);
-амброзия 3-х раздельная (36 случаев) в подсолнечнике товарном из регионов РФ;
-череда волосистая (6 случаев) в шроте соевом из Калининграда;
- фомопсис подсолнечника (1 случай) в семенах подсолнечника, выращенных в Белгородской области;
-вирус мозаики пепино (15 случаев) в плодах, растительных частях и семенах томатов, выращиваемых в закрытом грунте в  Тамбовской области.
О каждом случае обнаружения своевременно  сообщалось в территориальное Управление Россельхознадзора для принятия срочных мер.
В первом квартале 2022 года специалистами отдела карантина растений проведено 843  исследования образцов семян сельскохозяйственных культур, с целью выявления ГМО. В везенных на территорию РФ и реализуемых на территории подконтрольных ТУ Росельхознадзора областей семян с геномодифицированными вставками  не выявлено.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными