Дата: 19.12.2022

    С 9 по 16 декабря на базе Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» прошел курс обучения для ветврачей Управления ветеринарии на тему «Порядок и правила отбора проб пищевой продукции, кормов, зерна, биологического и патологического материала, объектов окружающей среды. Правила выделения контрольных проб. Упаковка, маркировка проб. Оформление сопроводительной документации. Условия и сроки доставки проб на исследования». В обучении приняли участие более 60 ветврачей районных ветлабораторий.

    Специалисты лаборатории познакомили слушателей программы с нормативно-правовой базой по безопасности пищевой продукции, кормов, воды на территории РФ с учетом требований Таможенного Союза и международного законодательства, требованиями к маркировке, порядком и правилами отбора проб объектов ветеринарного надзора, основными понятиями, терминами и определениями, правилами выделения контрольных проб и оформления сопроводительной документации, а также условиями и сроками доставки проб и другим.

    В ходе практических занятий обучающимся наглядно показали, как отбираются пробы, как составляются акты отбора проб от пищевой продукции, партий кормов, зерна.

    По окончании обучения всем были выданы удостоверения. Проведение подобных курсов с выдачей удостоверений стало возможным после реорганизации лаборатории и вхождении ее в состав Федерального центра охраны здоровья животных.

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони