Исследования партий животноводческой продукции и упаковки на наличие коронавируса


Дата: 01.03.2021
Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская МВЛ» начало проводить исследования смывов с внешних и внутренних поверхностей упаковок животноводческой продукции, в том числе предназначенной для отправки на экспорт в Китай, на наличие возбудителя COVID-19-коронавируса SARS-CoV-2.
С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено  201  такое исследование . В отдел поступают пробы смывов  с внешних и внутренних поверхностей тары (упаковки) продукции. Положительных случаев не было, т.е. РНК SARS-CoV-2 в образцах не обнаружен.
Данные мероприятия необходимы  в целях обеспечения бесперебойных поставок в Китай продукции животного происхождения, а также  учитывая  поступающую от компетентного органа КНР информацию о выявлении РНК возбудителя COVID-19 - коронавируса SARS-CoV-2 на упаковке экспортированной российской продукции.
COVID-19, вызванный инфекцией SARS-CoV-2, болезнь человека. а также млекопитающих, в ввиду ее широкого распространения от человека к человеку стала пандемией. Тесный контакт людей и животных может привести к инфекции у животных. Отбор проб смывов с продукции носит выборочный характер и проводится исключительно по  обращению хозяйствующих субъектов.
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки