Дата: 18.11.2021
В 2021 году сложилась крайне неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней. По данным Россельхознадзора, вспышки АЧС в  2021 году произошли на 11 крупных комплексах III и IV компартмента. Не обошло стороной заболевание и Белгородскую область. Причиной заноса стали  нарушения ветеринарных требований самими предприятиями, в том числе  несвоевременные действия предприятий по приостановке производства, а также  циркуляция возбудителя АЧС в прилегающей местности, в том числе дикой фауне.
      
      Поскольку   африканская чума свиней не поддается  лечению, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами, быстрым обнаружением и подтверждением вспышки АЧС лабораторной диагностикой, а также последующим  мониторингом поголовья свиней.   Раннее обнаружение АЧС, своевременная и точная  диагностика  заболевания, введение ограничительных мероприятий – первоочередные меры  для минимизации распространения вируса.
          С учетом требований действующих ветеринарных правил исследования по диагностике АЧС должны проводится лабораториями, входящими в систему  Государственной ветеринарной службы или  аккредитованными в национальной системе аккредитации.
 Среди таких учреждений - ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория»,  имеющая большой опыт лабораторной диагностики АЧС. Специалисты   применяют   современные диагностические тесты, позволяющие уверенно диагностировать африканскую чуму. Широко применяемым  методом для  чувствительного, специфического и быстрого обнаружения ДНК  вируса АЧС - является молекулярно- биологический или метод-ПЦР. Кроме того,  используется иммуноферментный  анализ (ИФА), направленный на выявление  антител в сыворотке крови свиней.
      В связи с напряженной обстановкой по АЧС  специалисты лаборатории сейчас  работают в режиме ЧС и    готовы в кратчайшие сроки провести весь необходимый лабораторно-диагностический комплекс с использованием  современной приборной базы.
     Всего с начала года на базе ФГБУ «Белгородская МВЛ»   проведено 98706 лабораторных  исследований на АЧС, из них в октябре - ноябре  65 тысяч. Лабораторным контролем охвачены животные  различных предприятий, ЛПХ, а также животные дикой фауны-дикие кабаны.
           Эпизоотическая ситуация и мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации АЧС  находятся на особом контроле в Правительстве Белгородской области.
 
В этой связи Управление Россельхознадзора в очередной раз обращает внимание руководителей свиноводческих хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств, а также охотников и охотпользователей на необходимость строгого соблюдения всех мер, направленных на недопущение заноса на территорию регионов данного опасного вируса!

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными