ФГБУ «Белгородская МВЛ» приняла участие в межрегиональном фестивале фермерской продукции «Свое» в Курске


Дата: 30.08.2021
По приглашению Роскачества, с которым  Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию связывают партнерские отношения, специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории  приняли участие в межрегиональном  фестивале фермерской продукции «СВОЁ» , который прошел в Курске в минувшие выходные .Свою продукцию здесь  представили почти 100 фермеров не только из Курской области, но и из соседних регионов.
 
Все желающие смогли попробовать и приобрести экологически чистые, вкусные и полезные продукты - овощи, фрукты, молоко, мясо, крупы, мед, консервы и многое другое. А их качество посетители могли проверить тут же в мобильной лаборатории, ее на стенде Роскачества развернули специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории.  Специалисты химико-токсикологического отдела Елена Мягких и Анна Голубоцких вместе с  руководителем сектора по работе с заказчиками  Мариной Андросовой  проводили экспресс-анализы на определение антибиотиков в молоке, нитратов в овощах и фруктах, наибольший интерес вызвали исследования меда. В течение нескольких минут специалисты выдавали заключение:  является ли мед натуральным или падевым(Падевый мед –это мёд, источником которого являются падь животного происхождения или медвяная роса. В отличие от нектара падь не содержит фитонцидов и других антибиотических веществ, предохраняющих от развития микроорганизмов.. В отличие от натурального мёда, падевый содержит меньше инвертированных сахаров, значительно больше дисахаридов и в три раза больше декстринов. Имеет повышенную кислотность).
 
 Также они отвечали на многочисленные вопросы о направлениях деятельности лаборатории и проводимых ею исследованиях.
Посетившие мобильную лабораторию глава региона Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев поблагодарили белгородцев за участие.
Фестиваль продолжался два дня, его посетили сотни курян и гостей города.
 

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки