Диагностами ФГБУ «Белгородская МВЛ» в 15 пробах крови КРС обнаружены антитела к вирусу лейкоза


Дата: 07.10.2021

На текущей неделе в рамках эпизоотического мониторинга с целью исследования на лейкоз крупного рогатого скота в диагностический отдел ФГБУ «Белгородская МВЛ» были доставлены 25 проб крови от коров.
В результате серологических испытаний в РИД (реакции иммунодиффузии) в 15 пробах были обнаружены специфические антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
Для постановки окончательного диагноза, кровь от животных, положительно реагирующих в РИД, была исследована гематологическим методом, в результате которого в одной пробе выявлены изменения в картине крови свойственные лейкозу крупного рогатого скота.
В соответствии с требованиями Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота, выявленное животное считается больным лейкозом и подлежит выбраковке.



Наша справка. Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основным признаком которой является злокачественное разрастание клеток кроветворных органов.
Лейкоз опасное заболевание, которое быстро передается от больного животного к здоровому. Поэтому важнейшей частью содержания фермы считается профилактика.
Главным и самым действенным способом в профилактике лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений.
В современных условиях лейкоз на любой стадии определяется с большой достоверностью с помощью: реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД), иммуноферментным анализом (ИФА), методом ПЦР, гематологической диагностикой.

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней

Диагностами Белгородской лаборатории в подстилочном материале выявлен возбудитель аспергиллеза

На текущей неделе, в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило два образца подстилочного материала из птицеводческого хозяйства, для проведения исследований на наличие возбудителей микозов

Более двух тысяч исследований провели вирусологи Белгородской испытательной лаборатории в первой декаде апреля

В первой декаде апреля сотрудниками отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 2000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики