Дата: 21.01.2022
Для проведения органолептического анализа  в минувшем году в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию поступила 521 проба, при этом большую часть составляли мясо и мясные продукты – 261 проба, 126 проб - молочные продукты, 89 проб - вода питьевая и др.
Группой по проведению органолептического анализа  по ним было проведено 1702 исследований выявлено 6 положительных проб и получено 12 положительных результатов ( две пробы икры лососевой не соответствовали  по показателям запах и вкус; проба мёда - по показателю внешний вид; проба молока  - по показателям внешний вид, консистенция, запах и вкус; проба молока топленого - по показателю вкус;  проба сгущенного молок -а по показателям цвет, запах и вкус)
 
                Органолептический анализ — сенсорный (с помощью органов чувств) анализ продукции с помощью обоняния, вкуса, зрения, осязания и слуха, как правило, предшествует физико-химическому и микробиологическому, что позволяет более полно оценить качество продукции и повысить оперативность контроля.
           Органолептическая оценка может быть выражена качественными и количественными характеристиками.
           При качественной оценке дается словесное описание тех или иных свойств продукции (соленая, кислая, жесткая, нежная и т. д.), а при количественной выражается в баллах по определенной шкале, применяемой для отражения уровня качества органолептической характеристики.
            Каждый из органов чувств человека (зрение, обоняние, вкус, осязание) выявляет в продукции только ему присущие свойства.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными