Дата: 08.11.2022
    Три положительных результата на бешенство установили специалисты отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала ноября 2022 г. Антиген вируса бешенства с использованием аккредитованного  метода флуоресцирующих антител (МФА) выявлен у енотовидной собаки,  лисы и оленя. Животные были доставлены из: Алексеевского, Старооскольского и Прохоровского районов Белгородской области. При этом, встреча с дикой енотовидной собакой, забежавшей в  частное домовладение, не обошлась без пострадавших, в числе которых оказались дети. Дикое животное покусало руки двум несовершеннолетним.
    Всего же с начала 2022 года  для исследований на бешенство в лаботраторию было доставлено 140 проб патологического материала и установлено 30 положительных результатов (21,4%). Следует отметить, что количество положительных случаев бешенства в сравнении с  прошлым годом увеличилось  более чем в два раза.
    Среди заболевших бешенством в текущем году зарегистрированы  животные дикой фауны - 10 случаев, среди кошек - 7 случаев, среди собак - 4, КРС и МРС - 9 случаев.
    Бешенство - особо опасное вирусное заболевание как для человека, так и для животных. Специалисты  советуют не пренебрегать регулярной профилактической вакцинацией животных против бешенства, которая является единственной мерой борьбы со смертельным вирусом.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными