Дата: 17.08.2023

    Белгородская  испытательная  лаборатория  ФГБУ «ВНИИЗЖ»  успешно прошла  процедуру по расширению области аккредитации, о чем сообщается в Приказе Россаккредитации Ра-443 от 14 августа.

    В ходе выездной оценки, которая проходила в режиме видео-конференц-связи с 21 по 25 июля, экспертная группа Федеральной службы по аккредитации оценила беспристрастность и компетентность сотрудников, материально-техническую базу лаборатории, обеспеченность необходимыми нормативными документами и систему менеджмента качества по всем заявленным на расширение местам осуществления деятельности. Также специалисты испытательной лаборатории продемонстрировали свои практические навыки и показали знание и применение требований системы менеджмента.

    Со всеми  поставленными задачами они справились успешно. В итоге область аккредитации лаборатории расширена на 241 методику.

    Сюда включен  широкий спектр испытаний продукции, объектов окружающей среды биологического материала, в том числе на лекарственные, ветеринарные препараты пестициды.

    Учитывая интересы заказчиков, лабораторией освоен метод определения побочных продуктов животноводства, также в область аккредитации вошли методы исследований почвенных образцов и образцов зерна и продуктов его переработки (на показатели качества, безопасности и карантина растений), методика измерения активности радионуклидов с использованием сцинтилляционного гамма-спектрометра с программным обеспечением «Прогресс», метод идентификации состава жировой фазы и определения массовой доли молочного жира, физико-химический метод определения массовой доли олова в пищевых консервах.

    Кроме того, аккредитованы методики по определению остаточного содержания ветеринарных препаратов в готовой продукции и продовольственном сырье.

     Наряду с этим расширен перечень показателей остаточного количества пестицидов, определяемых в готовой продукции и продовольственном сырье, зерновых культурах, кормах, освоена методика измерения действующих веществ в сухих и жидких препаративных формах пестицидов, определения пирогенности лекарственных средств для ветеринарного применения.

    Расширился спектр методов с использованием ПЦР. В область аккредитации лаборатории включены такие методы, как выявление и дифференциация РНК ротавирусов группы А (Rotavirus A), норовирусов 2 генотипа (Norovirus 2 генотип) и астровирусов (Astrovirus) в объектах окружающей среды и клиническом материале, определение видовой принадлежности тканей тихоокеанской сайры, количественного анализа генетически модифицированного (ГМ) рапса в продуктах питания, пищевом сырье, семенах и кормах для животных и другие

Ветврач Липецкой испытательной лаборатории награждена Почетной грамотой Управления ветеринарии

В честь Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, Управление ветеринарии Липецкой области отметило Почетной грамотой ветеринарного врача Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирину Сергеевну Паневину за многолетнее сотрудничество в сфере ветеринарии и в связи с профессиональным праздником.

31 августа – День ветеринарного работника

Они — настоящие стражи нашего благополучия. Благодаря им мы можем быть уверены в качестве продуктов в магазине, наши домашние питомцы получают безопасные лекарства, а сельское хозяйство защищено от глобальных экономических потерь.

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы нового урожая

Уборка урожая в Белгородской области в самом разгаре, не менее напряженная пора и у специалистов отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ"

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый