Дата: 26.06.2025
    С наступлением жарких дней резко возрастает потребление прохладительных напитков и в том числе кваса. По данным аналитиков  объем потребления кваса в России демонстрирует устойчивую положительную динамику. В прошлом году на человека приходилось уже по 5,1 литра Ассортимент кваса на прилавках - огромный.
    Разливной или фабричный - какой квас самый полезный и может ли он  быть опасен - рассказывают специалисты Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» в очередном выпуске программы.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.