Под огнем противника доставлял письма бойцам на передовую


Дата: 18.05.2020
Рассказывает Лиля Клименко, специалист по кадрам
 
У меня два дедушки, оба – участники  Великой Отечественной войны, оба -орденоносцы! Один из них  - Степан Никифорович Опеха. Он  родился в 1918 году на Украине в Черниговской области, ныне Киевская область, в  селе с громким именем  Победа. На военную службу был призван в 1938 году.
Когда началась Великая Отечественная, он с первых дней попал на фронт.  В октябре 1941 года    в бою в районе села Коломаки Полтавской области убил пять немецких солдат,   был ранен, но  не покинул поле боя до окончания операции, за что был награжден орденом Красной Звезды.
В звании старшего сержанта дедушка  участвовал в  Сталинградской битве и боях на Курской дуге. В то время  он был начальником метеослужбы 53 Гвардейской отдельной роты химической защиты  и  одновременно почтальоном роты. Во время боев   по окружению и уничтожению Сталинградской группировки полка и очистке улиц Сталинграда  под обстрелом доставлял письма и газеты бойцам на передний край, тем самым поднимал моральный дух бойцов.
   Дедушка имеет и другие награды – орден Славы Ш степени, медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945г.», также юбилейные медали.
   В мирное время он не очень  любил  вспоминать о войне, о том, как переживали  холод и голод,  но никогда не отказывался от приглашения в школу в канун Дня Победы. Он считал, что дети должны знать правду о войне от ее участников.
   В День Победы 9 мая мы  семьей всегда собирались вместе,  и дедушка варил очень вкусную  солдатскую кашу. Он ушел из жизни в 1999 году, но  остался в нашей памяти навсегда. Всем победителям, освободителям -  вечная  память,  вечный покой.

В Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более тысячи проб сахарной свеклы

В Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» из разных областей Центрального Черноземья уже поступило более тысячи образцов сахарной свеклы для исследования на показатели безопасности

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы

Уборка ранних зерновых в Белгородской области близится к завершению и аграрии спешат проверить семена убранного урожая для озимого сева

От поля до декларации. Как в Белгородской испытательной лаборатории проверяют безопасность урожая

Уборка ранних зерновых близится к завершению, и аграрии спешат найти покупателей выращенного урожая

Ветврач Липецкой испытательной лаборатории награждена Почетной грамотой Управления ветеринарии

В честь Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, Управление ветеринарии Липецкой области отметило Почетной грамотой ветеринарного врача Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирину Сергеевну Паневину за многолетнее сотрудничество в сфере ветеринарии и в связи с профессиональным праздником.