Хламидийные инфекции необходимо выявлять своевременно


Дата: 04.07.2019
На текущей неделе в  диагностический отдел поступили 65 проб сывороток крови от племенных баранов-производителей для серологического исследования на хламидийные инфекции и инфекционный эпидидимит баранов.
           Всего в реакции длительного связывания комплемента на холоде (РДСК) было проведено 130 исследований  и  выявлены специфические  антитела к хламидиям в 9  пробах, а так же специфические антитела к антигенам из бруцелл вида овис  в 1 пробе.
          Наша справка. Данные болезнь распространены во многих странах мира, в России регистрируются во многих областях и республиках, наносят значительный экономический ущерб.
          Массовое заражение животных происходит при контакте здоровых овец с больными в период суягности, окота и после него. Значительное число овец заражается в случной период. В естественных условиях инфицирование происходит алиментарным путем и при случке. Особенно быстро инфекция распространяется в условиях антисанитарного размещения овец, при недостаточном контроле за случкой, охотой, а также за состоянием приплода.
           Особо опасен для овец инфекционный эпидидимит баранов, проявляющийся пролиферативными воспалительными процессами в семенниках и их придатках, их атрофией, снижением воспроизводительной функции у баранов, а у овцематок -- абортами, рождением нежизнеспособных ягнят и бесплодием. Эпидидимит сопровождается массовым поражением и выбраковкой большой части стада.
              Главное профилактическое мероприятие в отношении инфекционных болезней животных состоит в своевременном выявлении заболеваний и принятии мер по ограничению неблагополучных территорий.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней