Вспышка АЧС зафиксирована на производстве в Курской области


Дата: 22.08.2019

Тревожное сообщение пришло  из Курской области. Здесь на Беляевском свинокомплексе ГК «Агропромкомплектация» Конышевского района, в 50 км от украинской границы, 19 августа  выявлен вирус АЧС.

Несмотря на то, что на территории Белгородской области в 2019 году не регистрировались вспышки заболевания, риск заноса очень высок, поэтому специалисты Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории тщательно исследуют каждый подозрительный случай падежа. Быстро и точно провести исследование позволяет метод ПЦР.

Так, 13 августа в 13:50 с пометкой «СРОЧНО» в отдел молекулярной диагностики поступила проба патологического материала от свиньи для диагностики африканской чумы свиней, специалисты отдела незамедлительно приступили к исследованию. В ходе проведения исследования был получен отрицательный результат.

С начала года отделом молекулярной диагностики было проведено 8146 исследований по диагностике африканской чумы свиней положительных результатов не выявлено.

Проблема африканской чумы свиней актуальна не только для России, так в период с 3 по 8 августа 2019 года новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Болгарии (23 очага), Венгрии (17), Молдовы (7), Польши (9), Словакии (3), Украины (1), а также в Китайской Народной Республике (4 очага) и ЮАР (2).

Для предотвращения заноса и распространения вируса на территорию области о случаях заболевания и/или падежа свиней необходимо незамедлительно сообщать в управление Россельхознадзора или районную ветслужбу.

Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).

По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз