В январе вирусологами проведено почти 9,5 тысяч исследований


Дата: 31.01.2020
С 1 по 31 января  2020 года сотрудниками вирусологического отдела  ФГБУ «Белгородская МВЛ» проведено 9 486  лабораторных  исследований с использованием различных методов диагностики.
Методом иммуноферментного анализа исследовано  6 303  пробы сывороток крови от свиней, крупного рогатого скота и домашней птицы на наличие антител к различным вирусам и бактериям, а также дана  оценка напряженности поствакцинального иммунитета с учетом схем вакцинаций, применяемых в хозяйствах.  
Результаты показали, что в 40    пробах из 784  исследованных (5,1%) обнаружен  недопустимый  уровень  поствакцинальных антител к  возбудителю  классической чумы свиней, в 29 пробах  из 40 исследованных (72,5 %) обнаружен  недопустимый  уровень  поствакцинальных антител к возбудителю инфекционного ларинготрахеита птиц,  также установлено  175 проб из 3119 исследованных (5,6%)   в РТГА  с отсутствием поствакцинальных  антител к возбудителю болезни Ньюкасла.
При проведении исследований  сывороток крови от животных и птицы   на присутствие антител к вирусам, входящим в  семейство коронавирусов  (Coronaviridae) были исследованы:  274 пробы к возбудителю трансмиссивного гастроэнтерита свиней, 5 проб к вирусу респираторного коронавируса свиней, 235 проб к вирусу инфекционного бронхита кур. Во всех пробах получены отрицательные результаты: постинфекционные антитела не обнаружены.
     В ходе проведения исследований 2115 проб сывороток крови от птицы на наличие антител к возбудителю гриппа птиц во всех пробах получен отрицательный результат, антитела к возбудителю гриппа типа А не обнаружены.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз