В январе специалисты химико-токсикологического отдела провели более 3 тысяч исследований


Дата: 10.02.2020
За январь в химико-токсикологический отдел поступило 790 проб продукции животного происхождения, кормов и объектов окружающей среды, в которых проведено 3139 исследований. Выявлено 33 положительных результата.  Из них в 2 образцах жмыха подсолнечного и одном  образце кормовой добавки установлено несоответствие нормативным документам по массовой доле протеина, клетчатки и жира на а.с.в. В  четырех  образцах пищевой продукции (молоко сухое, консервы мясные)  установлено несоответствие  по физико-химическим показателям (массовая доля белка, жира, влаги и лактозы).
В  четырех образцах выявлены превышения содержания запрещенных и вредных веществ. В пробе кукурузы кормовой получено содержание Т-2 токсина, в 5 раз превышающее предельно допустимую концентрацию, установленную  Техническим регламентом Таможенного союза. В  двух образцах мяса птицы обнаружено содержание кокцидиостатиков (салиномицин) и хинолонов (энрофлоксацин).
 Кроме того, из 60 образцов молока и молочной продукции, поступивших в отдел на определение фальсификации, в 11 случаях установлено содержание жиров немолочного происхождения.  Результаты исследований показали, что в четырех образцах сыра и  трех – молока установлено наличие фитостеринов, а в двух пробах масла сливочного жирно-кислотный состав не соответствовал требованиям нормативной документации.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз