В персиках, нектаринах и сливе обнаружены карантинные объекты


Дата: 11.09.2019
Специалисты управления  Россельхознадзора по Белгородской области  провели рейд на  оптовом рынке областного центра, в ходе которого были отобраны  образцы косточковых культур (персики, нектарины, сливы) и переданы на исследование в Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию. По результатам  исследований, проведенных  в отделе карантина растений , в этих образцах были  выявлены карантинные  объекты: бурая монилиозная гниль ( возбудитель Monilinia fructicola (Winter) Honey) и шарка («оспа») сливы (возбудитель Plum pox potyvirus) - вирусное заболевание.
 Исследования проводились специалистами лаборатории на оборудовании, предназначенном для молекулярной диагностики. 
Поврежденные плоды чаще всего имеют выраженные симптомы: на поверхности плода наличие мицелия от белого до темно-серого цвета в случае монилиоза и плоды с различной степенью уродливости и изменения цвета при вирусном заболевании косточковых культур.
Обо всех случаях выявления карантинных объектов в образцах подкарантинной продукции информация предоставляется в управление Россельхознадзора.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными