Дата: 16.12.2022
    С  начала года в Белгородский отдел карантина растений на исследования с целью выявления карантинных организмов поступило 51257 образцов различной подкарантинной продукции, что на 1851 образец больше чем за 2021год. Большую часть  из них составили  образцы, отобранные от отечественного  подкарантинного материала, в том числе 3829 образцов поступили в рамках государственного задания.
    Специалисты Белгородского отдела карантина растений провели 92753 исследования, из них   35835 составили  энтомологические , 40440 - гербологические , 14579 - фитогельминтологические, 3026 - фитопатологические ,  с целью выявления ГМО в семенах с/х растений  проведено 1112 исследований. В общей сложности на каждого специалиста, проводившего или участвующего в лабораторных исследованиях, пришлось  7729 исследования, тогда как в 2021 году  их было  6930  на одного специалиста.
    В 2022 году  выявлено 13  видов карантинных организмов в 2735 случаях,  что на 6 видов меньше, чем в 2021 году, но количество обнаружений увеличилось  практически в 2 раза. 
Специалисты отдела карантина растений в текущем году приняли участие в 52 раундах МСИ по 25 карантинным организмам. Все раунды выполнены с оценкой  удовлетворительно, что говорит о хорошей подготовке специалистов.
    На различных семинарах и курсах повышения квалификации прошли обучение  практически все специалисты отдела карантина растений и отдела по работе с заказчиком и обращению с объектами исследований в области карантина растений

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.