Ученые ФГБУ ВГНКИ провели в Белгороде рабочее совещание


Дата: 11.03.2019

В Управлении Россельхознадзора по Белгородской области прошло рабочее совещание с ведущими производителями мяса птицы и свинины региона. В нем приняли участие научные сотрудники ФГБУ «ВГНКИ»: заместитель заведующего отделения гистологии О. Иванова, старший научный сотрудник отделение бактериологии С. Ленев, старший научный сотрудник отдела пищевых препаратов Д. Макаров, начальник отдела экспертизы и стерилизации лекарственных средств С. Русанов, специалисты управления Россельхознадзора и межобластной ветеринарной лаборатории.
Совещание проведено с тем, чтобы в очередной раз обратить внимание специалистов и общественности на важность ограничения использования антибиотиков и их рационального применения в животноводстве. Было отмечено, что в России стартует национальная программа, призванная решить проблему наличия остатков различных лекарственных средств и в первую очередь антибиотиков в продуктах животного происхождения. Национальная программа нацелена на введение ограничений, исключающих бесконтрольное применение противомикробных препаратов и антибиотиков; на совершенствование контроля за рецептурным их отпуском, а в итоге на полное исключение антибиотиков из продуктов животноводства. Кроме того, программа предусматривает создание списка классов антибиотиков, которые будут применяться с ограничением или будут запрещены вовсе к применению в ветеринарии.
Старший научный сотрудник ВГНКИ Дмитрий Макаров выступил с презентацией, в которой познакомил собравшихся с основными проблемами антибиотикорезистентности в ветеринарии и медицине и перспективами их решения с учетом международного опыта. Специалист привел примеры успешного внедрения мер по ограничению использования антибиотиков в ряде стран и сообщил о реализуемой в ВГНКИ научно-исследовательской работе по мониторингу устойчивости зоонозных бактерий.
На примере Белгородской области ученые предлагают разработать программу снижения риска негативного воздействия от использования антимикробных препаратов в животноводстве. Область выбрана опытной площадкой для исследования не случайно. Регион - лидер по производству мяса птицы и свинины, и рекомендации ученых по безопасному использованию антимикробных препаратов в животноводстве и по снижению негативных воздействия от их будут весьма полезны.
Было отмечено, что уменьшение использования антибактериальных препаратов в ветеринарии – один из приоритетов международной и отечественной политики по обеспечению здоровья людей и животных.
Ученые также побывали в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, познакомились с результатами исследований по определению остаточного количества антибиотиков в продукции животноводства, а также кормах и кормовых добавках.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными