У курицы обнаружен сингамоз


Дата: 29.05.2020
На текущей неделе, в диагностический отдел поступил патологический материал от курицы с целью проведения исследований на наличие возбудителей паразитарных болезней.
В результате микроскопического исследования в доставленном материале были обнаружены яйца сингамусов -  возбудитель сингамоза птиц. 
 
                    Сингамоз — паразитарное заболевание кур, вызываемое круглыми гельминтами рода Syngamidae, паразитирующих в трахее и бронхах. Поражаются преимущественно молодые куры.
Они  отказываются от пищи, быстро худеют, мало двигаются или находятся в неподвижном состоянии. Крылья опущены, перья взъерошены, слизистая оболочка анемична. Закупорка гортани может привести к удушью. Смертность цыплят составляет 80-100%, взрослых кур — порядка 10%.
Вспышки сингамоза происходят обычно в теплое время на выгуле на протяжении всего выгульного периода, особенно во влажных местах. Первичное заражение происходит в результате склевывания дождевых червей, в организме которых имеются личинки гельминтов.
В случае появления сингамоза важно быстро выявить и изолировать больную птицу, подвергая ее лечению с соблюдением всех правил профилактики.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными