Специалисты отдела карантина растений подтвердили свою компетентность


Дата: 09.12.2020

Стали известны результаты участия отдела карантина растений во втором раунде плановых и внеплановых межлабораторных сличительных испытаниях, организованных ФГБУ «ВНИИКР» в ноябре 2020г.  В этот раз специалисты отдела приняли участие в 26 раундах, среди которых были задания по энтомологии, бактериологии, вирусологии, гербологии и ГМО. Всего специалистами проведено 168 исследований. По всем раундам получены удовлетворительные результаты. Специалисты, осуществляющие свою деятельность в Белгороде и районах Белгородской области, а также в Тамбове и Тамбовской области показали хорошую профессиональную подготовку, уверенное владение приборной базой и методиками исследования.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.