Дата: 03.02.2025
    За истекший 2024 год в Белгородской испытательной лаборатории специалистами отдела вирусологии было проведено 11 942 исследования сывороток крови от свиней с целью оценки уровня  поствакцинальных антител к вирусу классической чумы свиней.
    Результаты исследований, в большинстве случаев, продемонстрировали наличие защитного уровня поствакцинальных антител, однако в 1501 пробах (12,5%) было выявлено отсутствие гуморальной защиты против классической чумы свиней. Следует отметить, что в 2023 году количество проб с «недопустимым уровнем» поствакцинальных антител выявлялось в меньшем количестве - 1145 проб.            
    Свиноводство является одной из важнейших отраслей животноводства и благополучие в этой сфере может быть достигнуто при условии надёжной вакцинопрофилактики некоторых заболеваний. Регулярный анализ данных, основанный на лабораторных исследованиях, является практичным средством для определения эффективности вакцинопрофилактики при классической чуме свиней.

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.