Ситуация с АЧС по-прежнему напряженная


Дата: 26.02.2020
С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено 1185 исследований по диагностике африканской чумы свиней, случаев заболевания среди домашних и диких свиней не зарегистрировано.
По данным Россельхознадзора на 18.02.2020 года на территории России зарегистрировано 38 активных вспышек африканской чумы свиней, 3 вспышки среди домашних свиней и 35 в популяции диких кабанов. Заболевание регистрируется на территории Амурской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Самарской, Ульяновской и Ярославской областях, в Приморском и Ставропольском, а также в Еврейской а.о и республике Калмыкия.
В мире продолжают регистрировать новые очаги африканской чумы свиней, так в период с 15 по 21 февраля 2020 г. очаги заболевания зарегистрированы в Венгрии (82), Латвии (5), Мьянмы (1), Румынии (102), Сербии (12), Украины (2) и Южной Кореи (30).
Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции