Ситуация с АЧС остается напряженной. Расслабляться нельзя


Дата: 19.07.2019
С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено 7333 исследования по диагностике африканской чумы свиней, случаев заболевания среди домашних и диких свиней не зарегистрировано. Напомним, что  в начале апреля в пробе копченой колбасы украинского происхождения, задержанной в Белгородской области был выявлен генетический материал вируса АЧС.
По данным Россельхознадзора на 15.07.2019 года на территории России зарегистрировано 5 активных вспышек африканской чумы свиней, 2 вспышки среди домашних свиней и 3 среди диких кабанов. Случаи заболевания регистрируются на территории Ленинградской, Нижегородской, Новгородской и Ульяновской областей.
Проблема африканской чумы свиней актуальна не только для России, но и для ряда европейских, азиатских стран и ЮАР. Так, например, на сайте Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) представлен срочный отчет о выявлении 12 июля в поселке Котельва Полтавской области Республики Украина вспышки АЧС среди домашних свиней. На ферме содержалось около 300 свиней, из них заболело и пало 13 голов, остальные животные были умерщвлены.
Помимо этого, в период с 6 по 12 июля 2019 года ветеринарные службы Болгарии (1), Венгрии (7), Латвии (13 очагов), Польши (39 очагов), Украины (1), а также Китайской Народной Республики (2 очага), Вьетнама (1), Камбоджи (3), Лаоса (1) и ЮАР (2 очага) сообщили во Всемирную организацию охраны здоровья животных (МЭБ) о новых очагах заболевания.
Несмотря на то, что на территории Белгородской области в 2019 году не регистрировались вспышки заболевания, риск заноса очень высок, поэтому ФГБУ «Белгородская МВЛ» просит проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о случаях заболевания или падежа свиней для предотвращения заноса и распространения вируса на территорию области.
Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

Липецкая испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» успешно справилась с заданиями МСИ по отбору проб подкарантинной продукции

19 октября Липецкая испытательная лаборатория Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» получила результаты успешного прохождения раунда межлабораторных сличительных испытаний по программе «Отбор проб согласно ГОСТ 12430-2019 «Карантин растений. Методы и нормы отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях»

В местах хранения подкарантинной продукции в Липецкой области вредителей не выявлено

Специалистами отдела карантина растений Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» с целью выявления вредителей запасов с июля по сентябрь 2026 года было обследовано 480 кв. м объемом 111, 5 тыс. куб м. мест хранения подкарантинной продукции растительного происхождения

Более 500 исследований на аспергиллез проведено Белгородской испытательной лабораторией

13 октября в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 20 проб патологического материала от индеек, для проведения микологической диагностики микозов

Специалисты Липецкой лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» познакомили слушателей «Школы фермера» со своей работой

15 октября в рамках образовательного проекта по ведению и запуску рентабельного агробизнеса Липецкую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» посетили слушатели «Школы фермера»