С начала года проведено почти 2,5 тысячи исследований на АЧС


Дата: 13.04.2020
За прошедшую неделю специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено 281 исследование по диагностике африканской чумы свиней, в ходе проведения исследований были получены отрицательные результаты. Всего же с начала года проведено 2454 исследования по диагностике вируса, случаев заболевания среди домашних и диких свиней не зарегистрировано.
По данным Россельхознадзора на 07.04.2020 года на территории России зарегистрировано 34 активных вспышки африканской чумы свиней, 4 вспышки среди домашних свиней и 28 в популяции диких кабанов. Заболевание регистрируется на территории Амурской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Самарской и Ярославской областях, в Приморском и Краснодарском крае, республике Адыгея, а также в Еврейской а.о.
В мире продолжают регистрировать новые очаги африканской чумы свиней, так в период с 28 марта по 03 апреля 2020 г. получены сообщения о новых очагах африканской чумы свиней в Болгарии (2), Венгрии (329), Латвии (5), Молдове (1), Румынии (51), Словакии (3), Украине (2), а также в Китае (3), на Филиппинах (64) и в Южной Корее (50). Кроме этого, африканская чума свиней впервые отмечена в Папуа-Новая Гвинея (4 очага).
Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз