Результаты исследований сывороток крови


Дата: 16.10.2019

       С 1    по 16  октября  2019 года  сотрудники вирусологического отдела      провели ряд исследований, направленных на обнаружение антител и антигенов инфекционных заболеваний.

      Методом иммуноферментного анализа проведено 9252 исследования сывороток крови от свиней, КРС и домашней птицы  на наличие антител к различным вирусам и бактериям. Результаты показали, что  в 405  пробах установлен недопустимый уровень  поствакцинальных антител, в том числе  к вирусу   классической чумы свиней в 355  пробах из 1849 исследованных (19,1%),  к возбудителю  репродуктивно-респираторного синдрома  свиней в 25 пробах из 818 исследованных (3%),  к возбудителю инфекционного ларинготрахеита птиц в 25 из 70 исследованных (35,7%).

           На наличие поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла  в реакции  торможения гемагглютинации (РТГА)  исследовано 1035 проб  сывороток крови,  из  которых в  15  пробах  (1,4 %) выявлен  недостаточный уровень  антител.

Исследование  1410 проб сывороток крови от птицы с целью выявления антител к вирусу  гриппа тип А показали  отрицательные результаты – антитела к данному возбудителю не обнаружены.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз