Дата: 09.11.2021

В ноябре 2021 года в отдел патологоанатомического вскрытия и гистологии поступил труп истощенной домашней птицы для установления причины смерти. Из анамнестических данных было известно, что внешне здоровая птица перестает развиваться, а затем у единичных особей наступает смерть.

При проведении патологоанатомического исследования в тонком кишечнике птицы было обнаружено значительное количество круглых червей белого цвета длиной до 12 см, располагающихся группами в виде клубков, не полностью закупоривающих просвет кишечника, а также патологоанатомические изменения, характерные для катарального энтерита, дистрофии печени и почек. Для установления вида возбудителя заболевания было рекомендовано проведение паразитологического исследования.

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции