Отчего погибла птица в частном подворье


Дата: 04.09.2020

В отдел патологоанатомического вскрытия и гистологии обратился  владелец  частного подворья с просьбой установить причину  падеж птицы.  Для исследования был представлен  труп индюка я. По словам  хозяина , птица некоторое время сидела нахохлившись, отказывалась от корма и воды, а затем погибла.

         При патологоанатомическом вскрытии были установлены изменения, характерные для перитонита, энтероколита и тифлита. При этом слепые кишки павшей птицы были увеличены, на разрезе стенка неравномерно утолщена, плотная; слизистая оболочка с изъязвленной поверхностью, покрыта творожистыми наложениями желто-зеленого цвета.
         Для выделения возбудителей заболевания индеек было рекомендовано проведение паразитологического исследования на кокцидиоз, гистомоноз и трихомоноз.

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции