Около 60 тысяч образцов подкаранитинной продукции исследовано специалистами отдела карантина растений за 9 месяцев


Дата: 19.10.2020
За 9 месяцев 2020 года специалистами отдела карантина растений и обособленного структурного подразделения ФГБУ «Белгородская МВЛ»  проанализировано 59050 образцов, проведено 109763 исследования, выдано 29555 заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. При проведении исследований подкарантинной продукции и  образцов, отобранных в результате мониторинга подкарантинных объектов, обнаружено и подтверждено 13  видов карантинных организмов в 1746 случаях. Из них:
- щитовка калифорнийская - 46 случаев, при обследовании территории области феромонными ловушками; 
- американская белая бабочка - 111 случаев при мониторинге насаждений в населенных пунктах Белгородской области;
- западный цветочный трипс – 10 случаев при обследовании теплиц в Белгородском районе;
- череда волосистая -8 случаев  в шроте соевом из Калининградской обл;
- амброзия полыннолистная  - 520 случай в сое товарной, шроте подсолнечном, шроте соевом из регионов России, а также при мониторинге населенных пунктов Белгородской и Тамбовской областей;
- амброзия трехраздельная  - 73 случая  в подсолнечнике товарном из  Воронежской;
- повилика полевая – 335 случаев, в сое товарной из Курской и Липецкой областей, в шроте соевом из Приморского и Краснодарского краев и при мониторинге населенных пунктов Белгородской и Тамбовской областей.
- золотистая картофельная нематода – 332 случая при мониторинге населенных пунктов в Белгородской  области;
- черный сосновый усач -198 случаев при мониторинге лесных насаждений в закрепленных зонах ответственности;
- ясеневая златка -3 случая в лесных насаждениях Белгородской области;
-тутовая щитовка- 2 случая, в образцах фруктов, поступивших в рамках ГЗ;
- шарка сливы- 22 случая при мониторинге очагов в Тамбовской области;
-бактериальный ожог плодовых деревьев – 86 случаев при мониторинге плодовых насаждений  и ревизии очагов в Белгородской и тамбовской областях.
Кроме того, идентифицировано около 80 видов вредных организмов некарантинного значения более чем в 30 тыс. случаях.
            По заявкам организаций в отделе карантина растений исследовано 180 образцов семян импортного и отечественного происхождения различных с/х культур, ввозимых на территорию Белгородской области  ,с целью выявления в них ГМО , 819 исследований проведено в рамках госзадания. В результате исследования партий семян геномодифицированные источники не выявлены.
            В указанный период 2020 года несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, специалисты отдела карантина растений перевыполнили план по обучению и повысили свою квалификацию на курсах КПК в учебных центрах  ФГБУ «ВНИИКР», и его филиалах очно и в формате электронного обучения. Кроме того, 4 специалиста приняли участие в онлайн семинарах по практике применения ГОСТ 17025-2019 в испытательных лабораториях, и на индивидуальных курсах по работе с секвенатором в ООО НПФ «Синтол».

            В 2020 году было приобретено значительное количество нового испытательного,  вспомогательного оборудования и расходных материалов, которые позволяют оптимизировать проведение исследований с целью выявления различных фитопатогенов.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней