Обстановка по гриппу птиц в области спокойная


Дата: 29.05.2019
С начала года специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено 618 исследований по диагностике высокопатогенного гриппа птиц.
По результатам исследований на территории Белгородской области случаев заболевания высокопатогенным гриппом птиц не выявлено.
По данным Россельхознадзора на 13.05.2019 год на территории России зарегистрированы  2 вспышки высокопатогенного гриппа птиц в Ростовской области.
Высокопатогенный грипп птиц регистрируется повсеместно. Так, например, по данным МЭБ в период с 18 по 24 мая 2019 года ветеринарные службы Вьетнама (1) и Мексики (5) сообщили об очагах высокопатогенного гриппа птиц.
Подробно с действиями при подозрении возникновения высокопатогенного гриппа птиц можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).
По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.http://www.fsvps.ru/fsvps/flu/info/

Специалисты Белгородской испытательной лаборатории выявили у свиней возбудителя дизентерии

По результатам исследований 15 проб фекалий от свиней, поступивших в июле в отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовлении питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», в одной из них был выделен возбудитель дизентерии (Brachyspira hyodysenteriae)

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.