Каждая третья проба на лейкоз – положительная


Дата: 06.12.2018

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, в рамках эпизоотического мониторинга, поступило 30 проб сывороток крови от крупного рогатого скота для серологического исследования на лейкоз.

В результате проведенных исследований в реакции иммунодиффузии (РИД), в сыворотке крови 11 коров обнаружены антитела к лейкозу КРС.
Всего же, с начала года, на лейкоз КРС, было проведено 21486 исследований, выявлено 639 положительных результата.

Наша справка. Главным и самым действенным способом борьбы и профилактики лейкоза крупного рогатого скота, является выбраковка. Для этого важно своевременно проводить исследование поголовья на лейкоз, при выявлении данного заболевания, животных сдают на убой, не допуская развития опухолевых поражений.

В ФГБУ «Белгородская МВЛ», широко применяется диагностика лейкоза методами иммунодиффузии (РИД), иммуноферментного анализа (ИФА), ПЦР-дагностики и гематологическими исследованиями.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными