Делегация Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам посетила Белгородскую область


Дата: 31.10.2019

Делегация Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам, прибывшая в Россию для инспектирования предприятий, производящих мясную продукцию, и ознакомления с применяемыми в России мерами профилактики и борьбы с африканской чумой свиней (АЧС), 29 и 30  октября посетила  Белгородскую область. Вьетнамскую сторону возглавлял  начальник Управления ветеринарии Минсельхоза Вьетнама, Главный ветеринарный врач Фам Вам Донг, российскую – советник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев.

28 октября гости побывали на  ферме  и предприятии по убою и переработке свинины, входящих  в состав крупного агропромышленного холдинга.   Предприятие и ферма относятся  к   наивысшему четвертому компартменту по уровню биобезопасности. Поддерживать его позволяет разработанная Россельхознадзором система «Меркурий», которая обеспечивает полную прослеживаемость выпускаемой  продукции. Более детально с  процессом производства и действующей  системой контроля  вьетнамские  гости  смогли познакомиться  во время  посещения технологических линий. 

Второй день визита был посвящен знакомству с работой подведомственной Россельхознадзору ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория», которая является ведущим диагностическим  и исследовательским центром  в Центрально-Черноземном регионе.  Здесь состоялась встреча за круглым столом с представителями территориального Управления Россельхознадзора, в ходе которой гостям подробно рассказали о мерах борьбы и мероприятиях по недопущению распространения африканской чумы свиней. Заместитель руководителя управления А.Анисимов заострил внимание на необходимости тесного взаимодействия в этом вопросе органов государственной власти и ветеринарной службы. Только согласованность действий поможет успешно бороться с  вирусом. Также он обратил внимание на роль человеческого фактора и неукоснительное соблюдение всех требований биологической безопасности.

В ходе посещения отделов лаборатории ее директор С.Носков рассказал, что в область аккредитации  учреждения  в настоящее время входит около пяти тысяч методов, из них более пятисот – по выявлению возбудителей болезней животных. Лаборатория имеет также международную аккредитацию. Наряду с продукцией свиноводства, состоянием поголовья на свинокомплексах контролируется и дикая фауна.

Гости поблагодарили за актуальность и содержательность представленной информации, отметили высокий уровень проводимых исследований  и компетентность лаборатории.

Подводя  промежуточные итоги визита, стороны договорились о расширении научно-технического сотрудничества в сфере борьбы и профилактики распространения АЧС, что в перспективе окажет влияние на открытие вьетнамского рынка для российских производителей свинины.

 

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз