Что показали исследования подкарантинной продукции


Дата: 10.06.2019
За 5 месяцев 2019 года в отдел карантина растений и обособленное структурное подразделение отдела карантина растений ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступил на исследование 29241 образец подкарантинной продукции , что на 6735 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Специалистами проведено 56420 экспертиз, в том числе 1337 импортной и 54633 экспертиз отечественной подкарантинной продукции. Кроме того, проведено 450 исследований в рамках доведенного государственного задания.  Оформлено и выдано 17324 заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции, что почти на 6 тысяч меньше чем в прошлом году.
При проведении исследований образцов подкарантинной продукции и мониторинге подкарантинных объектов в 516 случаяхобнаружено 3 вида карантинных организмов и 54 вида вредителей, болезней и семян сорных растений некарантинного значения в 72 тысячах  случаев.
Исследование подкарантинной продукции, особенно зерновой, с целью выявления как карантинных, так и широко распространенных в РФ вредных организмов необходимо проводить тщательно, так как некоторые распространенные на территории Белгородской области насекомые и сорные растения являются запрещенными для ввоза в страны, с которыми начинают складываться устойчивые торговые отношения.  К таким объектам относится бодяк полевой (или осот розовый), некоторые виды долгоносиков, и кожеедов, стеблевые нематоды и многие другие объекты.
Тщательнее проведение исследований позволит исключить возвраты грузов и  получение претензий от покупателей.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными