Чаще всего антибиотики обнаруживаются в мясе птицы


Дата: 09.09.2020
Почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года   возросло количество  исследований по определению остаточного содержания лекарственных средств в пищевой продукции, проводимых химико-токсикологическим отделом Белгородской межобластной  ветеринарной лаборатории. За 8 месяцев 2020 года подтверждающим методом  ВЭЖХ МС/МС  было проведено 9704 исследования.
Стало больше  исследований в рамках производственного контроля, сертификации и декларирования. Например, в этом  году  56 % от общего количества  составляют  исследования от крупных агрохолдингов, частных заказчиков.
В 85 случаях были  установлены несоответствия требованиям. Чаще всего превышение  нормативов устанавливалось по кокцидиостатикам, в 25 образцах. Также лидерами антирейтинга, как и в 2019 году, остаются хинолоны и тетрациклины . Они были выявлены  в 42  случаях  .
Что касается видов продукции,   то нарушения чаще всего выявлялись в мясе птицы и субпродуктах птицы (40) и готовой мясной продукции (25).
В качестве справки: остаточное содержание лекарственных средств в пищевой продукции животного происхождения не должно превышать предельно допустимых уровней, установленных Техническими регламентами. Превышения допустимых уровней могут приводить к токсическим и аллергическим реакциям организма.

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз