Дата: 25.04.2023
    С 14 по 20 апреля в отдел карантина растений Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило 630 образцов подкарантинной продукции, из них четыре от импортной продукции и 64 образца, предназначенных на вывоз за пределы Российской Федерации. Специалистами проведено 1177 исследований с целью выявления различный карантинных патогенов. По результатам исследований  в 33 случаях был выявлен один вид карантинных организмов и в 1084 случаях - 25 видов сорных растений некарантинного значения.
    О каждом случае обнаружения карантинного объекта своевременно  сообщалось в  территориальное управление  Россельхознадзора для принятия срочных мер и подготовки предупреждений и предписаний.
    Также с начала   года специалистами отдела карантина растений проведено 919  исследований образцов посадочного материала и семян сельскохозяйственных культур с целью выявления ГМО. Исследованию подвергались семена кукурузы, рапса, сои, кабачков, баклажанов, перцев, фасоли, гороха, томатов,  дыни, капусты, картофеля и саженцы яблони.
    В ввезенных в РФ и реализуемых на подконтрольных управлению Росельхознадзора территориях  семян с геномодифицированными вставками  не выявлено.
    Кроме того, специалистами отдела карантина растений в ходе подготовки к весеннему мониторингу изготовлено около 2000 пищевых приманок, которыми будут обследоваться перерабатывающие предприятия, зернохранилища и комбикормовые заводы Белгородской области

Видео: В Воронежской области специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ» назвали первые результаты государственного мониторинга зерна

В начале июля на территории Воронежской области традиционно стартовала уборочная кампания. В воронежское отделение Белгородского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», которому в этом году были переданы полномочия по проведению государственного мониторинга зерна, поступили первые пробы зерна для исследований в рамках госмониторинга.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции