Дата: 11.03.2022

В Белгородскую межобластную ветеринарную лабораторию Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям были доставлены почвенные образцы для исследования на агрохимические показатели. Образцы были отобраны в результате проведенного  ведомством административного расследования в Воронежской области по факту порчи земель сельхозназначения. На земельном участке сельскохозяйственного назначения (общей площадью 372 га), принадлежащего на праве собственности ООО «Агрофирма ВТК», бетонными плитами, песком и строительными материалами была перекрыта территория площадью 150 кв. м.

По результатам исследований  ФГБУ "Белгородская МВЛ" было установлено снижение органического вещества, содержание обменного калия, выявлено подщелачивание почвенного раствора на этом участке.

Все это следствие  технических работ, связанных с перекрытием верхнего плодородного слоя почвы,  которое и привело к изменению содержания в почве основных агрохимических показателей плодородия. Результаты исследований переданы в Управление Россельхознадзора, они послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении нарушителя земельного законодательства.

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони