Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория – на страже здоровья человечества


Дата: 03.09.2018

В канун профессионального праздника, Дня ветеринарного врача, в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории, старейшем ветеринарном учреждении области, побывали журналисты местных и региональных СМИ. Встречая гостей, директор лаборатории, доктор ветеринарных наук С. Носков отметил, что в настоящее время лаборатория является референтным центром Россельхознадзора, она своеобразный пункт попуска между производителем и столом потребителя, кроме того обеспечивает эпизоотическое благополучие не только нашего региона. В зону обслуживания входят Белгородская, Воронежская, и Тамбовская области.

Исследования, которые проводит лаборатория, позволяют обеспечить своевременную диагностику и профилактику болезней животных, мониторинг запрещенных и вредных веществ в продуктах животного и растительного происхождения, кормах, кормовых добавках.

 Знакомство с лабораторией началось с отдела приема. В среднем в день сюда поступает свыше 100 проб пищевой продукции и 700 образцов пат- и биоматериала. Зашифрованные образцы затем передаются в отделы на исследования.

В настоящее время в область аккредитации лаборатории входит более трёх с половиной тысяч методов, из них более двухсот по выявлению возбудителей болезней животных.

Для подтверждения технической компетентности в 2017 году лаборатория участвовала в 103 раундах межлабораторных сравнительных испытаний, в том числе в 48 международных. Учреждение справилось со всеми заданиями.

Перспективным направлением в работе лаборатории является проведение лабораторных исследований продукции растениеводства, продукции животноводства, кормов и кормовых средств на содержание лекарственных препаратов, антибиотиков, пестицидов, а также контроль качества ветеринарных препаратов.

Контролируется как сырьё, так и готовая продукция. Всего за 7 месяцев в лабораторию поступили 222 тысячи проб, по ним проведено 623 тысяч исследований. Наибольшее количество несоответствий выявлено по молочной и мясной продукции: это наличие остатков лекарственных препаратов и фальсификация.

Журналисты побывали в бактериологическом отделе, отделе радиологического контроля, химико-токсикологическом. Они смогли наглядно увидеть, как проходят исследования на показатели безопасности и качества, познакомились с приборами, которыми оснащена лаборатория.

После экскурсии состоялась пресс-конференция, в которой приняла участие руководитель Управления Россельхознадзора по Белгородской области Т. Аушева. Гости проявили большой интерес к работе учреждения, было задано много вопросов, касающихся контроля за эпизоотической и продовольственной безопасностью региона и др.

 

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными

С начала года в Белгородской испытательной лаборатории проведено более 110 тысяч исследований на лептоспироз

На текущей неделе в диагностический отдел Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были доставлены 480 проб крови от свиней для серологического исследования на лептоспироз

У кошки диагностами Белгородской испытательной лаборатории выявлен возбудитель токсокароза

На текущей неделе специалисты диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели лабораторные исследования фекалий от кошки на наличие возбудителей паразитарных болезней