Дата: 25.11.2024
    22 ноября Белгородская испытательная лаборатория ФГБУ «ВНИИЗЖ» получила результаты трех раундов профессионального тестирования, организованных международным провайдером TEST VERITAS (Италия).
    По оценке координатора межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ), результаты лаборатории при определении хинолонов в птице и рыбе, тетрациклинов в говядине признаны удовлетворительными.
    Полученные Z-факторы по всем веществам раундов находятся в диапазоне  -0,22 до +0,74. При этом Z-фактор является основным критерием приемлемости результатов и для успешного прохождения раунда значения по этому параметру должны находится в диапазоне от -2 до +2. Таким образом лаборатория подтвердила высокую точность работы.
    Лаборатория уделяет большую роль МСИ, так как подобные исследования являются показателем эффективности системы контроля качества выполняемых измерений, уровня профессиональной подготовки персонала и достоверность применяемых аналитических методов.
    Определение остаточных количеств лекарственных средств является самым востребованным направлением  работы отдела, на которое приходится более 25 процентов исследований. По данному направлению пробы поступают в рамках государственного задания, а также от частных заказчиков и крупных агрохолдингов.

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы

Уборка ранних зерновых в Белгородской области близится к завершению и аграрии спешат проверить семена убранного урожая для озимого сева

От поля до декларации. Как в Белгородской испытательной лаборатории проверяют безопасность урожая

Уборка ранних зерновых близится к завершению, и аграрии спешат найти покупателей выращенного урожая

Ветврач Липецкой испытательной лаборатории награждена Почетной грамотой Управления ветеринарии

В честь Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, Управление ветеринарии Липецкой области отметило Почетной грамотой ветеринарного врача Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирину Сергеевну Паневину за многолетнее сотрудничество в сфере ветеринарии и в связи с профессиональным праздником.

31 августа – День ветеринарного работника

Они — настоящие стражи нашего благополучия. Благодаря им мы можем быть уверены в качестве продуктов в магазине, наши домашние питомцы получают безопасные лекарства, а сельское хозяйство защищено от глобальных экономических потерь.