Дата: 23.09.2024

    19 сентября текущего года специалисты отдела вирусологии Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» провели исследование 30 проб сывороток крови от свиней группы откорма и выявили 18 образцов, содержащих постинфекционные антитела к сальмонеллезу свиней (Swine Salmonella). Для проведения лабораторной диагностики применялся метод иммуноферментного анализа.

    Сальмонеллы входят в многочисленное семейство энтеробактерий (Enterobacteriaceae) и подразделяются на  более чем 2600 серотипов. Основные возбудители сальмонеллеза животных относятся к серогруппам В, С и Д. Сальмонелла является широко распространенным возбудителем и причиной острых инфекционных заболеваний животных и человека. Источник инфекции - больные и переболевшие животные, птицы, которые могут быть носителями длительное время. Сальмонеллы устойчивы во внешней среде и способны сохранять вирулентность, находясь  в пыли, в почве, воде, в животных кормах. Люди заражаются сальмонеллезом при употреблении продуктов питания, обсемененных сальмонеллами, в том числе, прошедших недостаточную кулинарную обработку или хранившихся с нарушением установленных режимов.

    Полученные результаты лабораторных исследований необходимы для проведения анализа ситуации в хозяйстве, дальнейших диагностических мероприятий и широкого комплекса мер, направленных на обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности.

В Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность орехов

Август — это не только завершение лета и подготовка к новому учебному году, но и время трех главных народных праздников, известных как Спас Медовый, Яблочный и Ореховый

Более 450 исследований сырого молока проведено в Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ"

Отделом диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" с начала года по 15 августа было проведено более 450 исследований сырого молока

В Белгородской испытательной лаборатория проведено более 5 тысяч исследований семян и посадочного материала

С начала года и по 14 августа специалистами отдела качества семян и исследований почвы Белгородской испытательной лаборатории проведено 5216 исследований 2210 проб семян сельскохозяйственных культур, а также 67 отдельных исследований 6 проб саженцев яблони