АЧС под постоянным контролем специалистов лаборатории


Дата: 30.09.2019

За 9 месяцев текущего года специалистами отдела молекулярной диагностики было проведено 9224 исследования по диагностике африканской чумы свиней, случаев заболевания среди домашних и диких свиней не зарегистрировано.

По данным Россельхознадзора на 23.09.2019 года на территории России зарегистрировано 88 активных вспышек африканской чумы свиней, 58 вспышек среди домашних свиней и 30 в популяции диких кабанов.

Проблема африканской чумы свиней актуальна не только для России, так в период с 14 по 20 сентября 2019 года новые очаги африканской чумы свиней отмечены на территории Болгарии (4), Венгрии (38 очагов), Латвии (3 очага), в Польше (80 очагов), Румынии (117) и Сербии (1 очаг). Также вспышки АЧС были зарегистрированы на территории Республики Корея (2 очага), ранее благополучной по африканской чуме свиней.

Несмотря на то, что на территории Белгородской области в 2019 году не регистрировались вспышки заболевания, риск заноса очень высок, поэтому ФГБУ «Белгородская МВЛ» просит проявить бдительность и незамедлительно сообщать о случаях заболевания и/или падежа свиней для предотвращения заноса и распространения вируса на территорию области.

Подробно с действиями при подозрении возникновения африканской чумы свиней можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/asf/info2.pdf).

По вопросам диагностики обращаться в ФГБУ «Белгородская МВЛ» по телефону (4722)34-11-15.

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний

Центр доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» включен в реестр лабораторий, соответствующих принципам GLP

15 марта 2024 года вышел приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) о присвоении центру доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» статуса соответствия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP)

Видео. ФГБУ "ВНИИЗЖ" и Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подготовили видеоурок о проверке семян в домашних условиях

В совместном проекте и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям речь идет о том, как в домашних условиях проверить семена перед севом

Вирусологами Белгородской испытательной лаборатории в феврале проведено более 20 тысяч исследований

В феврале текущего года в отделе вирусологии Белгородской испытательный лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 21000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики и получено 297 положительных результатов