Владельцу птицы выданы рекомендации по профилактике поголовья


Дата: 26.06.2020
В июне 2020 года в отдел патологоанатомического вскрытия и гистологии обратился владелец индеек с просьбой установить причину смерти индюшонка. Со слов владельца птицы много пьют, становятся вялыми и быстро худеют.
При проведении патологоанатомического вскрытия  наиболее значимые изменения были установлены в слепых кишках и печени. Слепые кишки были увеличены, серозная оболочка тусклая, шероховатая, серо-зеленого цвета с участками темно-красного цвета. Стенка неравномерно резко утолщена. Слизистая оболочка набухшая, покрыта с трудом  снимающимися наложениями серо-зеленого  цвета. Печень увеличена, полнокровна, под капсулой множество очажков со слегка вдавленным центром размером до 0,7 см в диаметре, округлой формы, серого цвета с красным ободком по периферии.
По результатам патологоанатомического вскрытия были установлены следующие патдиагнозы: перитонит, серозный перикардит, гепатит, катаральный энтерит, тифлит.
В результате патологоанатомического исследования были даны рекомендации провести паразитологическое исследование на гистомоноз.

Причину гибели щенка установили в Белгородской испытательной лаборатории

В июле 2026 г. в Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступил труп щенка, проходившего лечение в одной из ветеринарных клиник города

Видео: Россельхознадзор проконсультировал, а в Белгородской испытательной лаборатории проверили безопасность органической продукции

Белгородская область по итогам прошлого года заняла 2 место в России по числу производителей органической продукции

В Белгородской испытательной лаборатории проверили корма на наличие синегнойной палочки

В отдел диагностики бактериальных болезней, пищевой микробиологии и приготовления питательных сред Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» с начала 2026 года поступило 184 пробы для исследования на наличие синегнойной палочки