С начала года в Белгородской области выявлен один случай бешенства


Дата: 02.04.2021
С 1 по 31 марта в вирусологический отдел «ФГБУ «Белгородская МВЛ» поступили 15 проб  патологического материала от животных, подозреваемых в заражении бешенством. По этим пробам проведено 30 лабораторных исследований с использованием метода флуоресцирующих антител и биологического исследования.
       В марте месяце был установлен всего один положительный случай бешенства у кошки, доставленной из Валуйского района. Всего же с начала года доставлено 42 пробы патологического материала для проведения лабораторной диагностики.
        За аналогичный период прошлого года исследовано  69  проб патологического материала   и в 12  пробах выявлен вирус  бешенства  (лисы-6, домашние  плотоядные-6).       
        Бешенство – смертельная вирусная болезнь, поражающая центральную нервную систему всех млекопитающих и человека. Единственной мерой борьбы с опасным вирусом  является регулярная профилактическая вакцинация животных, а в случае нападения  больного животного нельзя отказываться от прививок и человеку.

Поздравляем юбиляра

Коллектив Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» поздравляет с юбилеем ветврача высшей категории Светлану Можевитину

В кормовых дрожжах обнаружены живые клетки продуцента, что является нарушением технологии

На прошедшей неделе специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» были проведены санитарно-микологические исследования образца кормовых дрожжей.

Специалистами Белгородской испытательной лаборатории у пчел выявлен варроатоз

Весна –ответственное время для анализа прошедшей зимовки пчелосемей и оценки активности пчёл. Необходимо проверить, как чувствуют себя маленькие труженицы

Как в Белгородской испытательной лаборатории выявляют молочный фальсификат

Молочные продукты: молоко, творог, сливочное масло, сметана, сыр, и должны быть натуральными