Здоровье животных и безопасность продукции – наша работа


Дата: 02.09.2020
  В пресс-центре Белгородского бюро «Интерфакс» состоялась пресс-конференция  специалистов Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории  , посвященная Дню ветеринарного работника.  
В пресс-конференции приняли участие  директор ФГБУ «Белгородская МВЛ» Сергей Носков, заместитель директора Елена Николенко, заведующая отделом приема и контроля исполнения госработ Ирина Бекетова и заведующая вирусологическим отделом Елена Горобенко.
В своем выступлении директор ФГБУ «Белгородская МВЛ» Сергей Носков поздравил всех ветработников с профессиональным праздником и рассказал об основных направлениях деятельности лаборатории, которая  заслуженно  считается одним из ведущих исследовательских центров в Черноземье. В зоне  обслуживания, кроме Белгородской, - Воронежская и Тамбовская области, регионы  с высокоразвитым агропромышленным комплексом.  И у  лаборатории здесь особая миссия -  обеспечить биологическую и продовольственную безопасность на всем этом пространстве.    Необходимый опыт для этого есть. Он накоплен  на протяжении 65-летней деятельности учреждения. Исследования, которые проводит лаборатория, позволяют обеспечить своевременную диагностику и профилактику болезней животных, мониторинг запрещенных и вредных веществ в продуктах животного и растительного происхождения, кормах, кормовых добавках.
Заместитель директора Елена Николенко подробно рассказала об участии лаборатории в продвижении продукции белгородских производителей на международные рынки. В этом году лаборатория вошла в число 10 подведомственных Россельхознадзору учреждений, получивших статус опорной лаборатории Всероссийского экспортного центра, что  является признанием ее компетентности на международном уровне.
Представителей СМИ интересовали многие вопросы: эпиоозотическая обстановка в регионе, определение пестицидов и  остаточного количества лекарственных средств в пищевых продуктах, сырье, кормах,  освоение  новых  методов исследования , причина массовой гибели пчел, могут ли люди заразиться  коронавирусом от животных и многие другие. На все вопросы обстоятельно ответили специалисты лаборатории.
 

Диагносты Белгородской испытательной лаборатории провели в марте почти 45,5 тысяч исследований

С начала марта, специалистами диагностического отдела Белгородской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», проведено 45 477 лабораторных испытаний

Центр доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» включен в реестр лабораторий, соответствующих принципам GLP

15 марта 2024 года вышел приказ Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) о присвоении центру доклинических исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» статуса соответствия принципам надлежащей лабораторной практики (GLP)

Видео. ФГБУ "ВНИИЗЖ" и Управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям подготовили видеоурок о проверке семян в домашних условиях

В совместном проекте и ФГБУ «ВНИИЗЖ» и Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям речь идет о том, как в домашних условиях проверить семена перед севом

Вирусологами Белгородской испытательной лаборатории в феврале проведено более 20 тысяч исследований

В феврале текущего года в отделе вирусологии Белгородской испытательный лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проведено более 21000 лабораторных исследований с использованием различных методов диагностики и получено 297 положительных результатов