Здоровье животных и безопасность продукции – наша работа


Дата: 02.09.2020
  В пресс-центре Белгородского бюро «Интерфакс» состоялась пресс-конференция  специалистов Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории  , посвященная Дню ветеринарного работника.  
В пресс-конференции приняли участие  директор ФГБУ «Белгородская МВЛ» Сергей Носков, заместитель директора Елена Николенко, заведующая отделом приема и контроля исполнения госработ Ирина Бекетова и заведующая вирусологическим отделом Елена Горобенко.
В своем выступлении директор ФГБУ «Белгородская МВЛ» Сергей Носков поздравил всех ветработников с профессиональным праздником и рассказал об основных направлениях деятельности лаборатории, которая  заслуженно  считается одним из ведущих исследовательских центров в Черноземье. В зоне  обслуживания, кроме Белгородской, - Воронежская и Тамбовская области, регионы  с высокоразвитым агропромышленным комплексом.  И у  лаборатории здесь особая миссия -  обеспечить биологическую и продовольственную безопасность на всем этом пространстве.    Необходимый опыт для этого есть. Он накоплен  на протяжении 65-летней деятельности учреждения. Исследования, которые проводит лаборатория, позволяют обеспечить своевременную диагностику и профилактику болезней животных, мониторинг запрещенных и вредных веществ в продуктах животного и растительного происхождения, кормах, кормовых добавках.
Заместитель директора Елена Николенко подробно рассказала об участии лаборатории в продвижении продукции белгородских производителей на международные рынки. В этом году лаборатория вошла в число 10 подведомственных Россельхознадзору учреждений, получивших статус опорной лаборатории Всероссийского экспортного центра, что  является признанием ее компетентности на международном уровне.
Представителей СМИ интересовали многие вопросы: эпиоозотическая обстановка в регионе, определение пестицидов и  остаточного количества лекарственных средств в пищевых продуктах, сырье, кормах,  освоение  новых  методов исследования , причина массовой гибели пчел, могут ли люди заразиться  коронавирусом от животных и многие другие. На все вопросы обстоятельно ответили специалисты лаборатории.
 

В Белгородскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ» поступило более тысячи проб сахарной свеклы

В Белгородскую испытательную лабораторию Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» из разных областей Центрального Черноземья уже поступило более тысячи образцов сахарной свеклы для исследования на показатели безопасности

В Белгородской испытательной лаборатории идет проверка качества семян пшеницы

Уборка ранних зерновых в Белгородской области близится к завершению и аграрии спешат проверить семена убранного урожая для озимого сева

От поля до декларации. Как в Белгородской испытательной лаборатории проверяют безопасность урожая

Уборка ранних зерновых близится к завершению, и аграрии спешат найти покупателей выращенного урожая

Ветврач Липецкой испытательной лаборатории награждена Почетной грамотой Управления ветеринарии

В честь Дня ветеринарного работника, который отмечается 31 августа, Управление ветеринарии Липецкой области отметило Почетной грамотой ветеринарного врача Липецкой испытательной лаборатории Белгородского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Ирину Сергеевну Паневину за многолетнее сотрудничество в сфере ветеринарии и в связи с профессиональным праздником.